Datum |
Tag |
Ort |
Uhrzeit |
PastorIn |
Art des
Gottesdienstes |
|
|
|
|
|
|
|
|
Gemeindebegegnungsstätte |
15:00 |
Pastorin. Dr. Gelder |
Lichtergottesdienst mit Gedenken an die Verstorbenen |
24.11.2018 |
|
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
15:30 |
Pastorin Dethloff |
Gedenkgottesdienst Hospizverein |
|
|
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
18:00 |
Taizégruppe |
Wochenschlussandacht nach Taizé |
|
|
|
|
|
|
25.11.2018 |
Ewigkeitssonntag |
Stadtkirche |
09:30 |
Pastorin Dr. Gelder |
Lichtergottesdienst mit Gedenken an die Verstorbenen |
|
|
Klosterkirche (Winterkirche) |
10:00 |
Pastor i.R. Dr. Halbe |
Abendmahlsgottesdienst |
|
|
Bodelschwinghkirche |
11:00 |
Pastor Sprung |
Predigtgottesdienst zum Ewigkeitssonntag |
|
|
Bugenhagenhaus |
11:00 |
Pastor Pfeifer |
Abendmahlsgottesdienst mit Gedenken an die Verstorbenen |
|
|
Kapelle Sophienhof |
11:00 |
Pastor Kroglowski |
Predigtgottesdienst zum Ewigkeitssonntag |
|
|
Friedhofskapelle |
15:00 |
Pastor Kroglowski |
Andacht zum Ewigkeitssonntag |
|
|
|
|
|
|
30.11.2018 |
|
Stadtkirche |
17:00 |
Propst Faehling |
Verabschiedung Michael Steenbuck (Geschäftsführer des
Diakonischen Werkes) |
|
|
|
|
|
|
01.12.2018 |
|
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
18:00 |
Pastorin Pfeifer |
Wochenschlussandacht |
|
|
|
|
|
|
02.12.2018 |
1. Advent |
Klosterkirche (Winterkirche) |
10:00 |
Pastor i.R. Adolphsen |
Abendmahlsgottesdienst |
|
|
Stadtkirche |
11:00 |
Pastorin Pfeifer und Team, Predigt: Pastor Kroglowski |
MalZeit für Advent Gottesdienst mit Posaunenchor und
anschließendem Essen im Gemeindehaus |
|
|
|
|
|
|
05.12.2018 |
|
Stadtkirche |
15:00 |
Pastorin Dr. Gelder |
Andventsandacht |
|
|
APH Am Klostergarten |
15:45 |
Pastorin Dethloff |
Predigtgottesdienst |
|
|
|
|
|
|
08.12.2018 |
|
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
18:00 |
Taizégruppe |
Wochenschlussandacht nach Taizé |
|
|
|
|
|
|
09.12.2018 |
2. Advent |
Stadtkirche |
09:30 |
Pastorin Dr. Gelder |
Abendmahlsgottesdienst |
|
|
Kapelle Nettelsee |
09:30 |
Pastor Pfeifer |
Singegottesdienst |
|
|
Klosterkirche (Winterkirche) |
10:00 |
Pastorin Dethloff |
Predigtgottesdienst |
|
|
Bugenhagenhaus |
11:00 |
Pastor Pfeifer |
Singegottesdienst mit Kührener Frauenchor |
|
|
Friedhofskapelle |
15:00 |
Pn. Dethloff und K. Scheidemann |
Gedenkgottesdienst für verstorbene Kinder |
|
|
|
|
|
|
15.12.2018 |
|
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
18:00 |
Pastorin Dr. Gelder |
Wochenschlussandacht mit geführter Stille |
|
|
|
|
|
|
16.12.2018 |
3. Advent |
Stadtkirche |
09:30 |
Prädikant Klütz |
Abendmahlsgottesdienst mit Kirchencafé |
|
|
Klosterkirche (Winterkirche) |
10:00 |
Pastor i.R. Dr. Scheilke |
Predigtgottesdienst |
|
|
Kapelle der Klinik |
10:00 |
Pastorin Dethloff u. Team |
Predigtgottesdienst |
|
|
Bodelschwinghkirche |
11:00 |
Pastor Sprung |
Singegottesdienst mit Abendmahl |
|
|
Nikodemus Gemeindehaus |
11:00 |
Pastor Kroglowski |
Familiengottesdienst mit der Spielstube Rethwisch |
|
|
|
|
|
|
19.12.2018 |
|
Kapelle Sophienhof |
11:00 |
Pastor Kroglowski |
Weihnachtsgottesdienst mit der Grundschule Trent |
|
|
Stadtkirche |
15:00 |
Propst Faehling, Diakonin Wichmann |
Weinachtsgottesdienst mit der Schule am Kührener Berg |
|
|
APH Am Klostergarten |
15:45 |
Herr Bosse |
Predigtgottesdienst |
|
|
|
|
|
|
20.12.2018 |
|
Stadtkirche |
10:00 |
Pastorin Pfeifer / Diakonin Wichmann |
Weinachtsgottesdienst mit der Schule am Hufenweg |
|
|
|
|
|
|
23.12.2018 |
4. Advent |
Stadtkirche |
09:30 |
Propst Faehling / Diakonin Wichmann |
Predigtgottesdienst |
|
|
Klosterkirche (Winterkirche) |
10:00 |
Pn. i.R. Halbe |
Predigtgottesdienst |
|
|
|
|
|
|
24.12.2018 |
Heiliger Abend |
Bugenhagenhaus |
14:30 |
Pastor Pfeifer |
Predigtgottesdienst mit Krippenspiel |
|
|
Stadtkirche |
15:00 |
Pastorin Pfeifer |
Christvesper mit Krippenspiel u. Posaunenchor |
|
|
Bodelschwinghkirche |
15:00 |
Pastor Sprung |
Christvesper mit Krippenspiel |
|
|
Gemeindebegegnungsstätte |
15:00 |
Prädikant Loch |
Christvesper |
|
|
Nikodemus Gemeindehaus |
15:30 |
Pastor Kroglowski |
Predigtgottesdienst mit Weitergage Bethlehemlicht |
|
|
Klosterkirche |
16:00 |
Pastor i.R. Dr. Halbe |
Christvesper |
|
|
Kapelle Nettelsee |
16:00 |
Pastor Pfeifer |
Christvesper |
|
|
Stadtkirche |
16:30 |
Pastorin Dr. Gelder |
Christvesper mit Krippenspiel des Kinderchores |
|
|
Bodelschwinghkirche |
17:00 |
Pastor Sprung |
Christvesper |
|
|
Kapelle Sophienhof |
17:00 |
Pastor Kroglowski |
Christvesper |
|
|
Bugenhagenhaus |
17:30 |
Pastor Pfeifer |
Christvesper |
|
|
Stadtkirche |
18:00 |
Propst Faehling |
Christvesper mit Stadtkirchenchor |
|
|
Klosterkirche (Winterkirche) |
18:00 |
n.n. |
Predigtgottesdienst |
|
|
Stadtkirche |
23:15 |
Pastorin Dr. Gelder |
Christmette mit Stadtkirchenchor |
|
|
Kapelle Sophienhof |
23:15 |
Pastor Kroglowski |
Christmette |
|
|
|
|
|
|
25.12.2018 |
1.Weihnachtstag |
Stadtkirche |
10:00 |
Pastorin Jane Mentz |
Singegottesdienst mit Posaunenchor |
|
|
Klosterkirche (Winterkirche) |
10:00 |
Pastorin Dethloff |
Predigtgottesdienst |
|
|
Bodelschwinghkirche |
11:00 |
Pastor Sprung |
Predigtgottesdienst |
|
|
|
|
|
|
26.12.2018 |
2.Weihnachtstag |
Stadtkirche |
10:00 |
Pastorin Dr. Gelder |
Abendmahlsgottesdienst |
|
|
Bugenhagenhaus |
11:00 |
Pastor Pfeifer |
Plattdeutscher Gottesdienst |
|
|
|
|
|
|
29.12.2018 |
|
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
18:00 |
Taizégruppe |
Wochenschlussandacht nach Taizé |
|
|
|
|
|
|
30.12.2018 |
1. So. nach
Weihnachten |
Stadtkirche |
09:30 |
Propst Faehling |
Predigtgottesdienst |
|
|
|
|
|
|
31.12.2018 |
Silvester |
Stadtkirche |
17:00 |
Pastorin Pfeifer |
Abendmahlsgottesdienst mit Stadtkirchenchor |
|
|
Klosterkirche (Winterkirche) |
17:00 |
N.N. |
Abendmahlsgottesdienst mit Beichtform |
|
|
Bodelschwinghkirche |
17:00 |
Pastor Sprung |
Predigtgottesdienst zum Altsjahrsabend |
|
|
Bugenhagenhaus |
17:00 |
Pastor Pfeifer |
Jahresschlussgottesdienst |
|
|
|
|
|
|
01.01.2019 |
Neujahrstag |
Klosterkirche (Winterkirche) |
10:00 |
Pastor i.R. Wackernagel |
Predigtgottesdienst |
|
|
|
|
|
|
02.01.2019 |
|
APH Am Klostergarten |
15:45 |
Pastorin Dethloff |
Predigtgottesdienst |
|
|
|
|
|
|
04.01.2019 |
|
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
14:00 |
Pastor Pfeifer |
Sternsinger Aussendegottesdienst |
|
|
|
|
|
|
06.01.2019 |
Epiphanias |
Stadtkirche |
09:30 |
Pastorin Dr. Gelder |
Lichtergottesdienst mit Nachgespräch |
|
|
Klosterkirche (Winterkirche) |
10:00 |
Pastorin i.R. Halbe |
Abendmahlsgottesdienst |
|
|
Nikodemus Gemeindehaus |
11:00 |
Pastor Kroglowski |
Abendmahlsgottesdienst mit Neujahrsempfang |
|
|
Bodelschwinghkirche |
18:00 |
Pastor Sprung |
Abendgottesdienst |
|
|
|
|
|
|
12.01.2019 |
|
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
18:00 |
Taizégruppe |
Wochenschlussandacht nach Taizé |
|
|
|
|
|
|
13.01.2019 |
1. So. nach
Epiphanias |
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
09:30 |
Prädikant Klütz |
Abendmahlsgottesdienst mit Kirchencafé |
|
|
Kapelle Nettelsee |
09:30 |
Pastor Pfeifer |
Neujahrsgottesdienst |
|
|
Klosterkirche (Winterkirche) |
10:00 |
Pastor i.R. Ehlers |
Predigtgottesdienst |
|
|
Kapelle der Klinik |
10:00 |
Pastorin Dethloff u. Team |
Predigtgottesdienst |
|
|
Bugenhagenhaus |
11:00 |
Pastor Pfeifer |
Predigtgottesdienst |
|
|
|
|
|
|
16.01.2019 |
|
APH Am Klostergarten |
15:45 |
Herr Bosse |
Predigtgottesdienst |
|
|
|
|
|
|
19.01.2019 |
|
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
18:00 |
Pastorin Pfeifer |
Wochenschlussandacht |
|
|
|
|
|
|
20.01.2019 |
2. So. nach
Epiphanias |
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
09:30 |
Pastorin Pfeifer |
Predigtgottesdienst |
|
|
Klosterkirche (Winterkirche) |
10:00 |
Pastor i.R. Huppenbauer |
Predigtgottesdienst |
|
|
Bodelschwinghkirche |
11:00 |
Pastor Sprung |
Abendmahlsgottesdienst |
|
|
Nikodemus Gemeindehaus |
11:00 |
Pastor Kroglowski |
Predigtgottesdienst, im Anschluss Mitarbeiter Brunch |
|
|
|
|
|
|
25.01.2019 |
|
Stadtkirche |
11:00 |
Propst Faehling |
Einführung der neuen Geschäftsführerin des DW Frau Dr. Barbara
Kempe |
|
|
|
|
|
|
26.01.2019 |
|
Gemeindebegegnungsstätte |
15:00 |
Pastorin. Dr. Gelder |
Abendmahlsgottesdienst |
|
|
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
18:00 |
Taizégruppe |
Wochenschlussandacht nach Taizé |
|
|
|
|
|
|
27.01.2019 |
Letzt. So. nach
Epiphanias |
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
09:30 |
Propst Faehling |
Predigtgottesdienst mit Kirchencafé |
|
|
Klosterkirche (Winterkirche) |
10:00 |
Pastor i.R. Diez |
Predigtgottesdienst |
|
|
Bugenhagenhaus |
11:00 |
Pastor Pfeifer |
Vorstellungsgottesdienst der Hauptkonfirmanden |
|
|
Kapelle Sophienhof |
11:00 |
Pastor Kroglowski |
Predigtgottesdienst mit Taufen |
|
|
|
|
|
|
02.02.2019 |
|
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
18:00 |
Pastorin Dr. Gelder |
Wochenschlussandacht mit geführter Stille |
|
|
|
|
|
|
03.02.2019 |
5. So. vor der
Passionszeit |
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
09:30 |
Pastorin Dr. Gelder |
Predigtgottesdienst mit Nachgespräch |
|
|
Klosterkirche (Winterkirche) |
10:00 |
Herr Beyer |
Abendmahlsgottesdienst |
|
|
Nikodemus Gemeindehaus |
11:00 |
Pastor Kroglowski |
Abendmahlsgottesdienst |
|
|
Bodelschwinghkirche |
18:00 |
Pastor Sprung |
Abendgottesdienst mit Stadtkirchenchor |
|
|
|
|
|
|
06.02.2019 |
|
APH Am Klostergarten |
15:45 |
Pastorin Dethloff |
Predigtgottesdienst |
|
|
|
|
|
|
09.02.2019 |
|
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
18:00 |
Taizégruppe |
Wochenschlussandacht nach Taizé |
|
|
|
|
|
|
10.02.2019 |
4. So. vor der
Passionszeit |
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
09:30 |
Propst Faehling |
Predigtgottesdienst |
|
|
Kapelle Nettelsee |
09:30 |
Pastor Pfeifer |
Predigtgottesdienst |
|
|
Klosterkirche (Winterkirche) |
10:00 |
Propst em. Petersen |
Predigtgottesdienst |
|
|
Kapelle der Klinik |
10:00 |
Pastorin Dethloff u. Team |
Predigtgottesdienst |
|
|
Bugenhagenhaus |
11:00 |
Pastor Pfeifer |
Predigtgottesdienst |
|
|
|
|
|
|
15.02.2019 |
|
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
22:00 |
Pastorin Dr. Gelder |
Abendgebet |
|
|
|
|
|
|
16.02.2019 |
|
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
18:00 |
Pastorin Pfeifer |
Wochenschlussandacht |
|
|
|
|
|
|
17.02.2019 |
Septuagesimae |
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
09:30 |
Pastorin Pfeifer mit Konfirmanden |
Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden mit Kirchencafé |
|
|
Klosterkirche (Winterkirche) |
10:00 |
Pastor i.R. Ehlers |
Predigtgottesdienst |
|
|
Nikodemus Gemeindehaus |
11:00 |
Pastor Kroglowski |
Vorstellungsgottesdienst der neuen Konfirmanden |
|
|
Bodelschwinghkirche |
11:00 |
Pastor Sprung |
Abendmahlsgottesdienst |
|
|
|
|
|
|
20.02.2019 |
|
APH Am Klostergarten |
15:45 |
Herr Bosse |
Predigtgottesdienst |
|
|
|
|
|
|
23.02.2019 |
|
Gemeindebegegnungsstätte |
15:00 |
Diakonin Patzke |
Predigtgottesdienst zum Weltgebetstag |
|
|
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
18:00 |
Taizégruppe |
Wochenschlussandacht nach Taizé |
|
|
|
|
|
|
24.02.2019 |
Sexagesimae |
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
09:30 |
Pastorin Schäfer |
Abendmahlsgottesdienst |
|
|
Klosterkirche (Winterkirche) |
10:00 |
Pastor i.R. Dr. Scheilke |
Predigtgottesdienst |
|
|
Bugenhagenhaus |
11:00 |
Pastorin Mentz |
Predigtgottesdienst |
|
|
Kapelle Sophienhof |
11:00 |
Pastor Kroglowski |
Predigtgottesdienst mit Taufen und Stadtkirchenchor |
|
|
|
|
|
|
01.03.2019 |
|
Bugenhagenhaus |
19:00 |
Pastorin Pfeifer u. Team |
Weltgebetstag |
|
|
|
|
|
|
02.03.2019 |
|
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
18:00 |
Prädikant Klütz |
Wochenschlussandacht |
|
|
|
|
|
|
03.03.2019 |
Estomihi |
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
09:30 |
Pastorin Dr. Gelder |
Gottesdienst mit Versöhnungsgebet von Coventry |
|
|
Klosterkirche (Winterkirche) |
10:00 |
Pastor i.R. Dr. Halbe |
Abendmahlsgottesdienst |
|
|
Nikodemus Gemeindehaus |
11:00 |
Pastor Kroglowski |
Abendmahlsgottesdienst |
|
|
Bodelschwinghkirche |
18:00 |
Pastor Sprung |
Abendgottesdienst |
|
|
|
|
|
|
06.03.2019 |
|
APH Am Klostergarten |
15:45 |
Pastorin Dethloff |
Predigtgottesdienst |
|
|
|
|
|
|
09.03.2019 |
|
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
18:00 |
Taizégruppe |
Wochenschlussandacht nach Taizé |
|
|
|
|
|
|
10.03.2019 |
Invocavit |
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
09:30 |
Propst Faehling |
Abendmahlsgottesdienst mit Kirchencafé |
|
|
Kapelle Nettelsee |
09:30 |
Pastor Pfeifer |
Predigtgottesdienst |
|
|
Klosterkirche (Winterkirche) |
10:00 |
Pastor i.R. Adolphsen |
Predigtgottesdienst |
|
|
Bugenhagenhaus |
11:00 |
Pastor Pfeifer |
Predigtgottesdienst mit Stadtkirchenchor |
|
|
|
|
|
|
16.03.2019 |
|
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
18:00 |
Pastorin Dr. Gelder |
Wochenschlussandacht mit Kinderchören |
|
|
|
|
|
|
17.03.2019 |
Reminiscere |
Stadtkirche (Kleine Kirche) |
09:30 |
Pastorin Dr. Gelder |
Predigtgottesdienst mit Nachgespräch |
|
|
Klosterkirche (Winterkirche) |
10:00 |
Pastor i.R. Ehlers |
Predigtgottesdienst |
|
|
Nikodemus Gemeindehaus |
11:00 |
Pastor Kroglowski |
Predigtgottesdienst |
|
|
Bodelschwinghkirche |
11:00 |
Pastor Sprung |
Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden von Frau Hartmann |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|